
जिले की लगभग आधी आबादी के शरीर से कोरोना वायरस गुजर चुका है। लेकिन उनको पता भी नहीं चला कि वह कब निकल गया। केवल डेढ़ प्रतिशत आबादी को ही अब तक पता चला है कि वह कोरोना पॉजिटिव हुए हैं। पिछले वर्ष अगस्त और नवंबर में सीरो सर्वे हुआ था। अगस्त में 11 तथा नवंबर में 26 प्रतिशत लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी। इसका मतलब है कि इतने लोगों के शरीर से कोरोना गुजर चुका है। इसके बाद दूसरी लहर भी गुजर चुकी है। इसमें सबसे ज्यादा लोग प्रभावित हुए थे। इससे साफ है कि अब तक जिले की आधी से ज्यादा आबादी को कोरोना संक्रमित कर चुका है।
जिले की आबादी लगभग 14 लाख है। अब तक जिले की डेढ़ प्रतिशत आबादी ही कोरोना संक्रमित हुई है। जिले में अब तक 21200 लोग संक्रमित हो चुके हैं। जबकि पिछले वर्ष अगस्त में हुए सीरो सर्वे की रिपोर्ट के अनुसार जिले की 11 प्रतिशत आबादी की रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी। इससे साफ है कि 11 प्रतिशत लोगों के शरीर से कोरोना वायरस गुजर चुका है। इसके बाद नवंबर 2020 में सीरो सर्वे हुआ, जिसमें 26 प्रतिशत आबादी की रिपोर्ट पॉजिटिव आई। अब एक वर्ष बाद फिर से सीरो सर्वे किया जाएगा। अगस्त व नवंबर महीने में पॉजिटिव रिपोर्ट 15 प्रतिशत बढ़ी। अब एक वर्ष बाद सीरो सर्वे में जिले की आधी आबादी से ज्यादा की रिपोर्ट पॉजिटिव आने की संभावना है। क्योंकि इस वर्ष अप्रैल में दूसरी कोरोना की लहर गुजर चुकी है। इसमें सबसे ज्यादा आबादी प्रभावित हुई है।
आज से तीसरा सीरो सर्वे होगा शुरू
कोरोना नोडल अधिकारी डॉ. पालेराम कटारिया ने बताया कि वीरवार से जिले में सीरो सर्वे शुरू होगा। इसके लिए 40 क्लस्टर बनाए गए हैं। इसमें 24 ग्रामीण क्षेत्र में तथा 16 शहरी क्षेत्र में। इसमें 18 साल से अधिक आयु के छह लोगों, 10 से 17 साल के तीन युवाओं तथा 6 से 9 वर्ष के एक बच्चे का प्रत्येक क्लस्टर से सैंपल लिया जाएगा। जिले में 1600 लोगों के सैंपल लिए जाएंगे। इस बार सीरो सर्वे की जांच पंचकूला में होगी। पिछले वर्ष पहले सीरो सर्वे में 11 प्रतिशत तथा दूसरे सर्वे में 26 प्रतिशत लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी।