
नई दिल्ली: भारतीय जनता पार्टी ने मंगलवार, 20 जनवरी 2026 को नई दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय में आयोजित एक औपचारिक समारोह में Nitin Nabin को अपना नया राष्ट्रीय अध्यक्ष घोषित किया। इस अवसर पर प्रधानमंत्री Narendra Modi, पूर्व भाजपा अध्यक्ष J. P. Nadda तथा केंद्रीय मंत्री Rajnath Singh, Amit Shah और Nitin Gadkari मौजूद रहे और उन्होंने नितिन नवीन को बधाई दी।
भाजपा के संगठनात्मक चुनावों के लिए नियुक्त रिटर्निंग ऑफिसर के. लक्ष्मण ने चुनाव परिणामों की घोषणा की और 45 वर्षीय नितिन नवीन को निर्वाचन प्रमाण पत्र सौंपा। इसके साथ ही नितिन नवीन भारतीय जनता पार्टी के इतिहास में सबसे कम उम्र के राष्ट्रीय अध्यक्ष बन गए।
नितिन नवीन बिहार से पांच बार विधायक रह चुके हैं। उन्हें सोमवार, 19 जनवरी 2026 को भाजपा का नया राष्ट्रीय अध्यक्ष चुना गया था। पार्टी मुख्यालय में दिनभर चली नामांकन प्रक्रिया के दौरान वह एकमात्र उम्मीदवार थे। राज्यसभा सांसद के. लक्ष्मण ने बताया कि नितिन नवीन के समर्थन में कुल 37 नामांकन पत्र दाखिल किए गए थे, जो जांच के बाद वैध पाए गए।
गौरतलब है कि 14 दिसंबर 2025 को नितिन नवीन को भाजपा का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष घोषित किया गया था। यह नियुक्ति लगभग 18 महीने चली खोज प्रक्रिया के बाद हुई थी और इसे पार्टी नेतृत्व की ओर से राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए स्पष्ट संकेत माना जा रहा था।
नितिन नवीन भाजपा के 12वें राष्ट्रीय अध्यक्ष बने हैं। दिलचस्प तथ्य यह है कि जिस वर्ष 1980 में भारतीय जनता पार्टी की स्थापना हुई थी, उसी वर्ष उनका जन्म भी हुआ था।
समारोह को संबोधित करते हुए जे. पी. नड्डा ने कहा, “आज का दिन ऐतिहासिक है। हमारे युवा, ऊर्जावान और प्रतिभाशाली नितिन नवीन विश्व की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष का दायित्व संभाल रहे हैं। मैं अपनी ओर से और करोड़ों कार्यकर्ताओं की ओर से उन्हें हार्दिक बधाई देता हूं।”