
राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने आज बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए अपना संयुक्त संकल्प पत्र जारी कर दिया। पटना में आयोजित कार्यक्रम में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, BJP राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, बिहार चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान और अन्य NDA नेताओं की उपस्थिति में संकल्प पत्र जारी किया गया।
“NDA का संकल्प पत्र = PM मोदी की गारंटी + नीतीश कुमार पर भरोसा”
BJP अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने कहा कि NDA का संकल्प पत्र प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की गारंटी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर जनता के विश्वास का प्रतीक है। उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी और तेजस्वी यादव ने बिहार को पीछे धकेलने का काम किया है और जनता उन्हें माफ नहीं करेगी।
संकल्प पत्र के प्रमुख वादे और घोषणाएँ
संकल्प पत्र में युवाओं, महिलाओं, किसानों और गरीबों को ध्यान में रखते हुए कई बड़े ऐलान किए गए:
🔹 रोजगार एवं कौशल विकास
- बिहार के युवाओं को 1 करोड़ से अधिक रोजगार के अवसर देने का वादा
- सभी जिलों में स्किल डेवलपमेंट और स्टार्टअप को बढ़ावा
🔹 महिला सशक्तिकरण
- 1 करोड़ महिलाओं को ‘लखपति दीदी’ बनाने का लक्ष्य
- स्वरोजगार एवं उद्यमिता के लिए विशेष वित्तीय सहायता
🔹 कृषि सुधार
- कृषि अवसंरचना के विकास पर ₹1 लाख करोड़ का निवेश
- किसानों की आय बढ़ाने पर फोकस
🔹 उद्योग और बुनियादी ढाँचा
- राज्य में उद्योगों के विकास हेतु ₹1 लाख करोड़ का निवेश
- हर जिले में आधुनिक मैन्युफैक्चरिंग यूनिट स्थापित की जाएगी
- 10 नए औद्योगिक पार्क विकसित होंगे
- 7 एक्सप्रेसवे बनाने का वादा
- 3,600 किमी रेलवे लाइनों का आधुनिकीकरण
🔹 गरीब कल्याण
- गरीब परिवारों को 125 यूनिट मुफ्त बिजली
- स्वास्थ्य सेवाओं में ₹5 लाख तक की सहायता
NDA की सरकार ने हमेशा बिहार के विकास को प्राथमिकता दी: डिप्टी CM
बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि NDA ने पहले भी बिहार के विकास और जनता की सेवा में काम किया है और आने वाले वर्षों में भी यह सिलसिला जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि NDA सरकार ने हर वर्ग के लिए कल्याणकारी योजनाएँ चलाईं और रोजगार के अवसर उपलब्ध करवाए।