Site icon Overlook

यूपी : आज जारी होगी सहायक अध्यापक भर्ती की कटऑफ

सरकार सुप्रीम कोर्ट के निर्देशानुसार शिक्षा मित्रों को प्राथमिकता देने के साथ योग्यतम के चयन के लिए लिखित परीक्षा का कटऑफ तय करेगी। शासन ने इस संबंध में फैसला कर लिया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंजूरी के बाद कट-ऑफ सोमवार को जारी हो सकता है। बेसिक शिक्षा विभाग ने 69000 सहायक अध्यापक भर्ती परीक्षा की घोषणा के साथ कट-ऑफ तय नहीं किया था। सरकार ने कहा था कि आवेदन और परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों को देखकर कटऑफ तय किया जाएगा। परीक्षा संपन्न होने के बाद रविवार को सरकार ने कटऑफ का प्रस्ताव तैयार कर लिया है।
सूत्रों ने बताया कि  रविवार को आयोजित परीक्षा में 4,31,466 में से 410440 (95.12 प्रतिशत) अभ्यर्थी शामिल होने के बाद बेसिक शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बैठक कर सामान्य, ओबीसी, एससी, एसटी के लिए कटऑफ का प्रस्ताव तैयार किया है।
इसमें दिव्यांगजनों, पूर्व सैनिकों, विधवा, तलाकशुदा महिलाओं के लिए नियमानुसार रियायत भी दी जा सकती है। अधिकारियों का मानना है कि परीक्षा में शामिल हुए अभ्यर्थियों की संख्या अधिक होने के कारण कटऑफ ऊंची रह सकती है।
अपर मुख्य सचिव प्रभात कुमार ने बताया कि कटऑफ का प्रस्ताव तैयार कर लिया गया है। सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंजूरी के बाद इसे जारी किया जाएगा।

Exit mobile version