Site icon Overlook

कृषि मंत्री ने बताई योजना: योगी सरकार यूपी के 70 जिलों में कुछ खास करने जा रही है

कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने बुधवार को पत्रकारों से कहा कि तिलहन के उत्पादन को बढ़ाने के लिए सरकार ने अपनी कार्य योजना बनाई है। तिलहन विशेष कार्यक्रम के तहत 7281 क्विंटल बीज किसानों को निशुल्क वितरण कराया जाएगा। यह बीज दो-दो किलो के मिनी किट के रूप में वितरित किया जाएगा। इस कार्य पर करीब 473.29 करोड़ रुपये खर्च आएगा।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 13वीं पंचवर्षीय योजना के तहत किसानों की आय को दोगुना करने लिए सरकार कटिबद्ध है और इसके लिए सरकार द्वारा कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि भारतीय खाद्य सुरक्षा मिशन के तहत तिलहन स्पेशल कार्यक्रम में 7281 क्विंटल तिलहन बीज वितरण को मंजूरी दी है। इस कार्यक्रम से प्रदेश में राई-सरसों का अधिक उत्पादन हो सकेगा। कृषिमंत्री शाही ने कहा कि इस योजना से 15 हजार रुपये प्रति हेक्टेयर अतिरिक्त लाभ किसानों को होगा।

उन्होंने कहा कि इसी तरह पूर्व से संचालित तिलहन मिनी किट प्रोग्राम के तहत प्रदेश में 2500 क्विंटल बीज का वितरण होगा। जो दो-दो किलो की मिनी किट प्रदेश के करीब 1.25 लाख किसानों में निशुल्क वितरित कराया जाएगा। इस योजना में सामान्य, लघु व सीमांत किसानों को लाभान्वित किया जाएगा।

कृषिमंत्री शाही ने कहा कि बीज ग्राम योजना में 1.20 लाख क्विंटल गेहूं का बीज किसानों को उपलब्ध कराया जाएगा जिससे किसानों की कृषि लागत में कमी आयेगी तथा उनके आय में हो सकेगी। सरकार निजी नलकूपों को विद्युत आपूर्ति के लिए अगस्त, सितंबर व अक्टूबर महीने के लिए 375 करोड़ की वित्तीय स्वीकृति भी जारी कर दी है।

Exit mobile version