Site icon Overlook

Bihar Weather Updates: विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट, उत्तर बिहार में 16 सितंबर तक हो सकती है व्यापक बारिश

पटना मौसम विज्ञान केंद्र के अधिकारियों ने रविवार को कहा कि राज्य के उत्तरी जिलों में अगले चार दिनों तक व्यापक या हल्की बारिश होने की संभावना है। मौसम विज्ञानियों ने राज्य में बारिश की गतिविधियों में हो रही वृद्धि के लिए पड़ोसी राज्यों के मौसम में हो रहे बदलाव को जिम्मेदार ठहराया है।

दैनिक बुलेटिन के अनुसार, जहानाबाद के गोशी में 53.4 मिमी, बिहार शरीफ में 37 मिमी, जमुई के सोनो में 36.4 मिमी और नालंदा के इस्लामपुर में 30.4 मिमी बारिश हुई। मौसम में आ रहे बदलाव को लेकर मौसम विज्ञानी एसके मंडल ने कहा, ‘पश्चिमोत्तर और पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक निम्न दबाव का क्षेत्र बन गया है। अगले 12 घंटों के दौरान मॉनसून ट्रफ के पश्चिम उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ने और बंगाल की उत्तर पश्चिमी खाड़ी और उत्तर पश्चिमी ओडिशा के तटों के आसपास के क्षेत्रों में दबाव में केंद्रित होने की संभावना है। इसके प्रभाव में, राज्य के उत्तर-पश्चिम और दक्षिण-पश्चिम स्थानों पर बूंदाबांदी होने की संभावना है।’

उन्होंने आगाह करते हुए कहा, ‘बक्सर, भोजपुर, रोहतास, भभुआ, औरंगाबाद, अरवल, सीवान, सारण, गोपालगंज, पटना और गया सहित कई स्थानों पर आंधी और बिजली गिरने की संभावना है। बुधवार को बारिश की तीव्रता बढ़ सकती है।’ पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के उत्तरी क्षेत्र में 15 सितंबर तक आंधी-तूफान की गतिविधियों के मद्देनजर येलो अलर्ट जारी किया है।

Exit mobile version