Site icon Overlook

वैष्णो देवी दरबार में बर्फबारी, न्यूनतम तापमान में गिरावट आई

श्रीनगर। श्री माता वैष्णों देवी की पहाड़ियों और राज्य के उच्च पर्वतीय इलाकों में बीती रात देर गए शुरु हुए हल्के हिमपात और बारिश के दौर के साथ ही जहां न्यूनतम तापमान में गिरावट आई, वहीं पूरी रियासत में बुधवार को ठंड का प्रकोप और बढ़ गया। इस बीच उच्च पर्वतीय इलाकों में हल्का हिमपात और बारिश भी शुरु हो गई। मुगल रोड और श्रीनगर- लेह राष्ट्रीय राजमार्ग बीते दिनों की तरह यातायात के लिए आज भी बंद है।

हालांकि गत रोज हिमपात और बारिश रुक गई थी। लेकिन बीती रात मौसम ने अचानक करवट बदल ली। गुलमर्ग, खिलनमर्ग, युसमर्ग, जोजिला के ऊपरी हिस्सों में बीती रात देर गए हल्का हिमपात हुआ जबकि श्री माता वैष्णों देवी के भवन और आस पास के इलाके में आज सुबह बर्फ गिरी है। लेकिन यह बर्फबारी जल्द ही थम गई। उसके बाद बारिश शुरु हो गई।

मौसम में आए इस बदलाव का असर न्यूनतम तापमान पर पड़ा है। मौसम विभाग के अनुसार, आज तड़के करगिल में न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे -9.3 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जबकि लेह और गुलमर्ग में न्यनूतम तापमान क्रमश: -9.1 और -8.0 डिग्री सेल्सियस रहा है। पहलगाम में शून्य से नीचे -5.0, श्रीनगर में 0.2 डिग्री न्यूनतम तापमान रिकार्ड किया गया है। वहीं जम्मू में न्यूनतम तापमान शून्य से ऊपर 9.6, कटरा में 8.2, बनिहाल में 1.6 और भद्रवाह में 0.3 डिग्री सेल्सिसय रिकार्ड किया गया है जबकि बटोत में न्यूनत तापमान पूरी तरह जमाव बिंदु पर पहुंच गया था।

वैष्णो देवी भवन पर श्रद्धालु की मौत

कटड़ा। अपने परिजनों के साथ मां वैष्णो देवी के दर्शन को आई एक महिला श्रद्धालु की वैष्णो देवी भवन पर बीती देर रात हृदय गति रुक जाने के कारण मौत हो गई। महिला श्रद्धालुओं की पहचान सुमिता शर्मा उम्र 65 साल पत्नी रविदत्त निवासी मकान नंबर 272 /बी, गली नंबर 5, वार्ड नंबर 24, शर्मा नगर, भिवानी हरियाणा के रूप में हुई है। भवन से मिली जानकारी के मुताबिक महिला श्रद्धालु मां वैष्णो देवी के दर्शन के उपरांत अपने परिजनों के साथ बीती देर रात जैसे ही आधार शिविर कटड़ा के लिए रवाना हुई।तभी मनोकामना भवन के पास अचानक अचेत हो गयी। जिसे तुरंत उठाकर भवन स्थित डिस्पेंसरी लाया गया जहां डॉक्टरों ने हृदय गति रुक जाने के कारण मृत घोषित कर दिया। वहीं शव को पोस्टमार्टम के लिए कटड़ा हस्पताल रवाना कर दिया गया है।

Exit mobile version