Site icon Overlook

नागपुर हिंसा: कई इलाकों में कर्फ्यू, 15 गिरफ्तार, 12 पुलिसकर्मी घायल

नागपुर में औरंगज़ेब की कब्र को लेकर हुए प्रदर्शन के बाद भड़की हिंसा के चलते कई इलाकों में कर्फ्यू लगा दिया गया है। इस हिंसा में 12 पुलिसकर्मी घायल हुए हैं, जिनमें तीन डीसीपी (उपायुक्त) भी शामिल हैं। पुलिस ने अब तक 15 लोगों को गिरफ्तार किया है।

कर्फ्यू किन इलाकों में लागू हुआ?

कर्फ्यू नागपुर के कोतवाली, गणेशपेठ, तहसील, लकड़गंज, पाचपावली, शांतिनगर, सक्करदरा, नंदनवन, इमामबाड़ा, यशोधरा नगर और कपिल नगर थाना क्षेत्रों में लगाया गया है।

पुलिस ने साफ किया है कि कर्फ्यू के दौरान वाहनों की आवाजाही पर निर्णय संबंधित डीसीपी लेंगे, ताकि जरूरत के मुताबिक आवागमन को नियंत्रित किया जा सके।

हिंसा कैसे शुरू हुई?

हिंसा की शुरुआत सोमवार शाम करीब 7:30 बजे नागपुर के महल इलाके के चिटनिस पार्क में हुई। अफवाह फैली कि एक धार्मिक पुस्तक को जला दिया गया है, जिसके बाद पथराव शुरू हो गया। इस दौरान पुलिस पर भी पत्थर फेंके गए।

रात 10:30 से 11:30 बजे के बीच हंसापुरी इलाके में भी हिंसा भड़क गई, जहां गाड़ियों को आग के हवाले कर दिया गया और कई संपत्तियों में तोड़फोड़ हुई।

मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री की अपील

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की है।

पुलिस कमिश्नर डॉ. रविंदर सिंगल ने बताया कि आगे कोई अशांति न फैले, इसके लिए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (धारा 163) लागू कर दी गई है।

साथ ही क्विक रिस्पॉन्स टीम (QRT), दंगा नियंत्रण पुलिस, और राज्य रिजर्व पुलिस बल (SRPF) को संवेदनशील इलाकों में तैनात किया गया है।

हिंसा के पीछे की वजह क्या थी?

इस घटना के पीछे बजरंग दल के एक प्रदर्शन को वजह बताया जा रहा है, जो छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा के पास हुआ था। अफवाह फैली कि प्रदर्शन के दौरान कुरान जलाई गई, जिसके बाद तनाव बढ़ गया।

हालांकि, बजरंग दल ने इन आरोपों से इनकार किया और कहा कि उन्होंने केवल औरंगज़ेब का पुतला जलाया था।

इस प्रदर्शन के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गए, जिससे हालात और बिगड़ गए। स्थिति को संभालने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले छोड़े और लाठीचार्ज किया।

स्थिति अभी भी तनावपूर्ण बनी हुई है, लेकिन पुलिस और प्रशासन हालात पर काबू पाने की पूरी कोशिश कर रहे हैं।

Exit mobile version